-  Задача   простая , -  сказал   Вовчик . -  Напиши   мне   русскую   идею размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб чисто реально было изложено, без зауми. И чтобы  я  любого импортного пидора - бизнесмена там, певицу или кого угодно - мог по ней развести. Чтоб они не думали, что мы тут в России  просто  денег украли и стальную дверь поставили. Чтобы такую духовность чувствовали, бляди, как в сорок пятом под Сталинградом, понял?
В.Пелевин, Generation П

Согласно опросам, около 60% россиян считают Сталина как минимум великим. Многие впадают в экстаз при звуке этого имени. "Великий Сталин" заполонил всё вокруг. Сталин глядит на нас со стен домов, автобусов и вагонов метро. Книжные магазины забиты пухлыми монографиями, доказывающими великую благодетельность для народа казарменно-лагерного существования и массовых отстрелов. Интернет кишит сайтами поклонников Сталина, воспевающих на все лады его исключительные дарования и доброту. Налицо возрождение сталинского мифа, причем верят в него сегодня даже искренней, чем при жизни самого Сталина. В чем же причина?

Любому разумному человеку должно быть понятно, что Сталин сталинистского мифа и настоящий исторический Сталин имеют между собой столь же мало общего, сколько имеет картина, закрывающая дыру в стене, с этой дырой. Вопрос лишь в том: кто повесил эту картину? И кто не дает заделать дыру в стене?

С точки зрения поступательного исторического процесса возрождение данного, уже дважды разоблаченного, культа не имело никаких предпосылок. Трагические события, приведшие к распаду государства и захвату власти криминально-мафиозными группировками, должны бы были привести, во-первых, к религиозному ренессансу, во-вторых, к выдвижению из среды нации выдающихя личностей и сплочению нации вокруг этих личностей. Однако ни того ни другого не произошло. Мы видим лишь карикатурные фигуры как среди религиозных иерархов, так и среди политических "лидеров", которые занимаются лишь мороченьем толпы, вождением ее за нос по кругам житейского ада и бесстыдным присвоением денег.

Лично я считаю, что эти два социальных феномена - никчемный экстатический культ мертвого коммунистического диктатора и поразившее нацию фатальное безсилие во всех областях национальной жизни связаны напрямую, как причина и следствие. Главное только не путать их между собой. Не безсилие нации - причина, а культ Сталина - следствие, а наоборот, искусственно насаждаемый незримой рукой при помощи PR-технологий культ Сталина является причиной поразившей нацию безпомощности.

Проще говоря, я утверждаю, что ФСБ по заданию Путина и тех, кто за ним стоит, сварганила для народных масс кичевый эрзац национальной идеологии, выбрав в качестве центральной идеи самое, казалось бы, безполезное, что только можно было выбрать - фигуру мертвого диктатора-садиста. На самом деле для их целей эта фигура небезполезна.

Чтобы понять, для чего понадобился Сталин Пyтину, нужно понять, кто такой Пyтин. Это такой же точно колониальный царек, приведенный к власти тем же международным иудео-иллюминатским кланом, прописанным в вашингтонском округе Колумбия и на нью-йоркской Уолл-Стрит  (в Англии - лондонский Сити), что и его предшественник Ельцин.

Итак, Пyтин - такой же, как и Ельцин, "сын полка" международной закулисы, коротко именуемой здесь кланом. После ненадежного опозорившегося Ельцина этому клану нужен "стабильный Пyтин" (не путать со стабильной Россией). Собственно, Пyтин и был так спешно приведен незримой рукой  за  ухо  к власти ввиду вдруг обнаружившейся и ставшей для слишком многих очевидной исчерпанности Ельцина.  А "стабильному Пyтину", как и всякому засланному казачку и всякой  дурилке картонной нужна правдоподобная легенда. (Как у Пелевина в Generation П:  "У всякого Демида своя планида, у всякого брэнда своя легенда".)

У Ельцина легендой был образ поборника демократии, реформатора-гуманиста и борца с советским тоталитаризмом. Собственно, это была легенда Горбачева, Ельцин ее просто прикарманил, а клан (западная закулиса) ему это позволил и помог оттереть Горбачева от власти, потому что Ельцин обещал клану больше, чем Горбачев. Но это в данном случае несущественно. На момент появления на подмостках новой марионетки - ВВП - этот имидж уже не годился, народ успел разочароваться в "поборнике демократии против тоталитаризма", а равно и в самой демократии, маятник народных надежд и чаяний качнулся в другую сторону, и для успешного продолжения разграбления и разорения России под прикрытием безумных лозунгов клану потребовался уже "поборник тоталитаризма против демократии".

И вот некие  консультационные полит-технические центры, расквартированные на западе, или же их местный филиал - не столь важно, главное - находящиеся на содержании оного клана (а других в мире наверное и нету), предложили (дали рекомендацию) Пyтину:  поручить своим подопечным слепить, используя достижения науки, называющейся психологией масс, более или менее приемлемый суррогат национальной идеи.

Центральной доминантой новой  "русской идеи" должно было стать "Пyтин - харизматический лидер",  а подаваться это все должно было под фрейдистским соусом "сына, воплощающего и воскрешающего в себе Отца". Кто знаком с социальной психологией Фрейда, знает, какое важное место занимает в ней "имаго Отца" (см., например, книгу Сержа Московичи Век толп, ч.7: Психология харизматического вождя). На роль "отца" изобретательными пройдохами был выбран Сталин. Вполне логично и весьма коварно, учитывая, что к концу ельцинского политического перфоманса народ у нас сам уже тосковал по "сильной руке" и имя Сталина всплыло в массах само собой. Так зачем же далеко ходить? Эту тенденцию оставалось только развить, с тем, чтобы она захватила как можно более широкие слои населения.

Работа шла по двум направлениям: с одной стороны имиджмейкеры (наверняка не обошлось без нарочно приглашенных иностранных специалистов)  за кулисами учили новоиспеченного "харизматического вождя", как правильно перед камерой державно хмурить брови и державно изрекать дурацкие, но льстящие глупости толпы фразы вроде "мочить в сортире".  С другой стороны, стали, сперва понемногу, а потом уже как грибы после дождя, появляться в прессе и интернете публикации, рекламирующие давно почившего во диаволе коммунистического диктатора Сталина как "великого русского государственника", будто бы несправедливо оклеветанного "русофобами и сионистами". Думаю, без лишних объяснений понятно, что для ФСБ наводнить интернет подставными сайтами, кишащими такого рода материалами, не составляет труда. Тем более, что к услугам этого очередного мозгопромывочного заговора против народа пyтинских спецслужб с самого начала было множество энтузиастов из числа так называемых "полезных идиотов", вроде страстного сталиниста Юрия Мухина, редактора газеты Завтра Александра Проханова, визгливого Кургиняна и прочих печально известных шизофреников с пером в руках и с языком без костей во рту.

Главная уловка заключается в том, что эти два процесса: 1) профессиональное с точки зрения шоу-бизнеса раскручивание ничтожного Пyтина в качестве культового "харизматического" телегероя, умеющего державно хмурить брови и изрекать популярные хиты вроде "мочить в сортире", и 2) раскручивание в псевдо-оппозиционных СМИ "тени отца Пyтина" - Сталина, идут параллельно и внешне не связанны. Искомую идентификацию ("Путин это Сталин сегодня") сознание, или скорее, подсознание толпы должно проделать само. Все правильно: чтобы навязать иллюзию, ее нужно не навязывать, а подсовывать. Жертва должна сама заглотить наживку.

Нельзя сказать, что сия греховная затея по очередному обману народа удалась на 100%. Но ведь и  того, что достигнуто,  достаточно, чтобы люди, понимающие, что происходит, потеряли всякую надежду на скорое избавление нации от Пyтина и его вампирской "вертикали". Остается лишь махнуть рукой и сказать: Народ желает быть обманутым, пусть же его обманывают.